山形大学医学部
英語版(English) お問い合せ サイトマップ ナイト内検索
ホームへ戻る トピックス・各関係者用情報 山大学医学部附属病院 山形大学
医学部長の挨拶
医学科
看護学科
大学院
組織
各種情報
附属施設
入学案内
採用情報
概要(PDF)
規程集
メディカルサイエンス推進研究所
卒後臨床研修センター
総合医学教育センター
高度医療人研修センター
医学部がんセンター
東北がんEBM
東北がんプロフェッショナル養成プラン
倫理委員会
重症児の在宅支援を担う医師等養成推進事業
受賞状況一覧 information
ホーム > 受賞状況一覧[山形大学医学会学術賞]
 
山形大学医学会学術賞

山形大学医学会の会員で、優れた業績を上げた会員に対して、学術賞を授与。平成13年10月に創設。

金 賞
  体系的かつ独創的で優れた完成度の高い研究で、学問的価値の高いと認められた業績を上げた会員に授与。
銀 賞
  独創的で優れた研究で、ここ数年間に原著として学術雑誌に発表された業績で、学問的価値の高いと認められた業績を上げた会員に授与。
奨励賞
  募集する前年の3月若しくは9月に博士又は修士の学位を授与された者又は募集する年の3月に博士又は修士の学位を授与される予定の者で、査読制度のある学術雑誌に受理又は掲載されている学位論文で、学問的価値の高い業績を上げた会員に授与。

 
第1回(平成13年度)受賞者

奨励賞  武居 功(整形外科)

 
第2回(平成14年度)受賞者

奨励賞  武田 光(皮膚科)

 
第3回(平成15年度)受賞者

奨励賞  櫻田 香(脳神経外科学講座)
奨励賞  大泉俊英(第三内科)
奨励賞  飛沢晋介(第三内科)
 
第4回(平成16年度)受賞者

金 賞  石井邦明 (薬理学講座)
銀 賞  加藤光広(小児科)
銀 賞  高橋一広(産科婦人科学講座)


奨励賞  奥本和夫(大学院生・内二)
奨励賞  高橋 大(大学院生・内一)
 
第5回(平成17年度)受賞者

金 賞  大門 真(内科学第三講座)
銀 賞  齋野幸子(解剖学第二講座)

奨励賞  松森保彦(脳神経外科)
奨励賞  深澤 隆(精神科)
 
第6回(平成18年度)受賞者

金 賞  竹石恭知(内科学第一講座)
銀 賞  荒若繁樹(内科学第三講座)
銀 賞  三井哲夫(小児科)

奨励賞  土信田雅一(産科婦人科)
奨励賞  遠藤 誠(第二外科)
 
第7回(平成19年度)受賞者

金 賞  村木 靖(細菌学講座)
銀 賞  山口 宏(内科学第三講座)
銀 賞  竹村 直(脳神経外科)

奨励賞  川崎 良(眼科学講座)
奨励賞  太田 剛(産科婦人科学講座)
 
第8回(平成20年度)受賞者

金 賞  五十嵐雅彦(液性病態診断医学分野)
銀 賞  野村保友(生命情報工学講座)
銀 賞  野宮琢磨(放射線腫瘍学分野)

奨励賞  松本祥彦(大学院生・精神)
奨励賞  北原辰郎(大学院生・内一)
 
第9回(平成21年度)受賞者

金 賞  今田恒夫(内科学第一講座)
銀 賞  井内良仁(生化学・分子生物学講座)
銀 賞  豊口禎子(薬剤部)

奨励賞  小田切徹州(小児科)
奨励賞  網田光善(大学院生・産婦)
奨励賞  田邉祐資(大学院生・眼)
 
第10回(平成22年度)受賞者

金 賞  高木理彰(リハビリテーション部)
銀 賞  砂山 潤(腫瘍分子医科学講座)
銀 賞  佐藤 篤(脳神経外科学講座)
銀 賞  高橋俊文(産科婦人科)

奨励賞  田村晴俊(第一内科)
奨励賞  鹿戸将史(画像医学講座)
奨励賞  後藤早紀子(眼科)
 
第11回(平成23年度)受賞者

金 賞  柴田 陽光(第一内科)
銀 賞  佐藤 篤(脳神経外科学講座)
銀 賞  内藤 整(泌尿器科)

奨励賞  真島佑介(第一内科)
奨励賞  原 周一郎(産科婦人科学講座)
奨励賞  紺野隆之(皮膚科学講座)
奨励賞  高須直樹(山形県立新庄病院)
 
第12回(平成24年度)受賞者

金 賞  加藤光広(小児科)
銀 賞  松田憲一朗(脳神経外科学)
銀 賞  成松宏人(公衆衛生学講座)

奨励賞  鈴木和子(第一内科)
奨励賞  阿部優子(皮膚科)
奨励賞  竹下明子(山形県立新庄病院)
 
第13回(平成25年度)受賞者

金 賞  荒若繁樹(第三内科)
銀 賞  宍戸哲郎(内科学第一講座)
銀 賞  小原祐太郎(薬理学講座)
銀 賞  高窪祐弥(整形外科学講座)

奨励賞  本田晋太郎(第一内科)
奨励賞  阿部さち(眼科学講座)
奨励賞  山谷日鶴(産科婦人科)
 
第14回(平成26年度)受賞者 

金 賞  太田信男(耳鼻咽喉・頭頸部外科学)
銀 賞  岡田雅司(腫瘍分子医科学講座)
銀 賞  八月朔日泰和(解剖学第二講座)
銀 賞  森兼啓太(検査部)

奨励賞  山口佳剛(第三内科)
奨励賞  成味真梨(眼科)
奨励賞  會田康子(山形市立病院済生館)
 
第15回(平成27年度)受賞者 

金 賞  渡邉 哲(第一内科)
銀 賞  阿部優子(皮膚科)
銀 賞  渡邊知緒(耳鼻咽喉科)

奨励賞  鈴木修平(東北未来がん医療学講座)
奨励賞  成味太郎(北村山公立病院)
 
第16回(平成28年度)受賞者 

金 賞  惣宇利正善(分子病態学講座准教授)
銀 賞  武田裕司(免疫学講座助教)
銀 賞  中村和幸(小児科助教)

奨励賞  亀井啓太(第一内科医員)
奨励賞  清野 学(産科婦人科医員)
奨励賞  中村 翔(腫瘍内科医員)
奨励賞  赤松 学(医学系研究科医学専攻修了)


受賞一覧に戻る
 掲載内容と閲覧について
new! /新着・更新情報
/pdfファイル
/学内限定

pdfファイルを閲覧するためにはAdobeが無償で配布しているAdobe(R)Reader(TM)が必要です。最新バージョンでの閲覧を推奨しています。
get adobe reader
 お問い合わせ先
山形大学医学部
〒990-9585 山形市飯田西2-2-2
TEL.023-633-1122
e-mail isosyomu@jm.kj.yamagata-u.ac.jp
Copyright (c) 1995- Yamagata University Faculty of Medicine.